Чтобы дом был еще уютнее и приятнее

Какие эфирные масла стоит использовать, чтобы дом был еще уютнее и приятнее для гостей и членов семьи?
Очень «гостеприимный» и уютный аромат дает смесь масел апельсина и корицы (на 2 капли апельсина 1 капля корицы). Этой смесью можно ароматизировать прихожую, вестибюль, коридор, гостиную. Стоит попробовать добавить в смесь и эфирное масло сосны или кедра. В результате можно получить потрясающий новогодний аромат.
У многих людей аромат лаванды вызывает ассоциации с уютом бабушкиного или маминого дома. Ведь раньше сухие лавандовые цветки использовались для ароматизации шкафов и комодов. Если запаху специй и фруктов вы предпочитаете цветочный аромат, стоит попробовать масло лаванды. Его аромат легок и ненавязчив, в отличие от множества других цветочных масел.
Для кухни и ванной идеально подходит эфирное масло лимона. Запах лимона дает ощущение чистой свежести. Для ванной можно выбрать эфирное масло мяты — оно тоже создает атмосферу здоровой чистоты. Для создания освежающей смеси лимон и мяту можно соединить: на 3 капли масла лимона взять 1 каплю мятного масла.
Эфирные масла для расслабления: дом как островок покоя и благополучия
Возвращаясь домой, хочется расслабиться и отдохнуть. Но современный человек живет в стремительном темпе и находится в постоянном напряжении. Чем сильнее напряжение и выше тревога — тем сложнее расслабиться. Порой требуется много времени, чтобы произошло так называемое торможение нервной системы, при котором человек, наконец, начинает входить в состояние спокойной расслабленности.
Эффективное средствоэфирные масла для успокоения. Популярные эфирные масла для расслабления: лаванды, иланг-иланга, бергамота, мелиссы, жасмина. ✔ ✔ ✔ В спальне успокаивающим эфирным маслом можно ароматизировать подушки и одеяла. Для этого можно взять ватные диски или носовые платочки, капнуть на них немного эфирного масла и засунуть в наволочку и пододеяльник. Такие постельные ароматизаторы следует обновлять 1-2 раза в неделю.
Эфирное масло для уборки в доме Почти все эфирные масла в той или иной степени обладают антисептическими свойствами. Сохранились сведения, что в периоды эпидемий в дома парфюмеров болезнь не приходила. Появилось мнение, что эфирные масла, используемые парфюмерами, защищают их от заражения. Эфирные масла с наиболее выраженным антисептическим действием: чайное дерево, лимон, лаванда, душица, герань.
Если Вы хотите свести к минимуму применение бытовой химии с дезинфицирующим действием, используйте натуральные антисептики — эфирные масла. Для применения необходимо приготовить спрей.
Как сделать спрей с эфирными маслами?
На 5 столовых ложек чистой воды взять 1 чайную ложку водки и 3-8 капель эфирных масел (чем больше масла — тем сильнее антисептический эффект). Эфирное масло растворить в водке, добавить в воду, размешать. Вылить жидкость в бутылку с пульверизатором, хорошенько встряхнуть. Натуральное антисептическое средство готово. Перед каждым применением необходимо встряхивать содержимое.
Эфирные масла для здорового микроклимата в доме
Если в доме есть люди с заболеваниями дыхательных путей, для ароматизации стоит предпочесть те аромамасла, которые благотворно влияют на эти органы. Это масла эвкалипта, лаванды, мяты, ладана.
Эти эфирные масла стоит использовать всем в период частых простуд. Они защитят от кашля, помогут быстрее вылечить бронхит, избавиться от ангины.
Другие эфирные масла от кашля и ангины: розмарин, сосна, кедр, чайное дерево. Все эти масла, полезные для дыхательных путей и иммунитета, можно использовать для приготовления спрея по той же рецептуре, которая приведена выше. Распылять средство следует во всех помещениях дома или только в спальнях.
Желательно поставить диффузор со смесью масел и в ванной. Во время приема душа или ванны помещение нагреется и увлажнится — летучие вещества станут более активными.
Если вы работаете дома, ароматизируйте свое рабочее место. Поставьте на рабочий стол диффузор с маслом пачули.
Издревле считалось, что эфирное масло пачули обладает ароматом богатства. Индийские торговцы ароматизировали свой товар, используя масло пачули. Они верили, что это будет способствовать привлечению удачи и увеличению продаж.
Другие эфирные масла для этой цели: корица, иланг-иланг, сосна, кедр. Важно. Беременным противопоказано использование большинства эфирных масел. Если есть серьезные проблемы с иммунитетом, прежде чем активно применять ароматические масла, следует проконсультироваться с доктором. Если в доме есть ребенок младше 2-3 лет, эфирными маслами нужно пользоваться очень осторожно, в ограниченных количествах.При избыточной концентрации большинство эфирных масел могут вызывать головную боль.
Использована информация: http://www.domfront.ru/2013/03/efirnye-masla-dlya-doma/
Контакты